Єдина Країна! Единая Страна!
Портал неофициальной технической поддержки ОГО!

Если вы первый раз на нашем сайте, то вам стоит ознакомиться с правилами и FAQ и вы наверняка найдете ответ на свой вопрос ;)

ОГО! интернет техподдержка
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tech_support, Valentun23  
Форум пользователей ОГО! » Укртелеком » Новости » Продажа Укртелекома
Продажа Укртелекома
АлексДата: Пятница, 19/11/2010, 20:43 | Сообщение # 1
Администратор номер РАЗ
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 21
Статус: Offline
Холдинговая компания "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) не исключает возможности участия в конкурсе по приватизации ОАО "Укртелеком". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке генеральный директор компании Олег Попов.



"В настоящий момент мы не исключаем своего участия. Мы потенциальные сделки не комментируем, но своего участия не исключаем. Актив большой, сложный и, несомненно, интересный. Поэтому мы ведем переговоры с рядом потенциальных партнеров в этом процессе", – сказал О.Попов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, Хозяйственный суд Киева постановлением от 8 ноября 2010 года запретил совершать любые действия по препятствованию в проведении приватизационного конкурса по продаже госпакета акций "Укртелекома". Решение вступило в силу с 8 ноября.

Такое решение было вынесено по иску компании "Ivinvest" (Республика Маршалловые острова) к Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) о необходимости в установленный законодательством срок обеспечить продажу пакета акций ОАО "Укртелеком", как сообщил сегодня УНИАН. Согласно решению, любым лицам запрещается препятствовать проведению конкурса, а ФГИУ и Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) – совершать действия, направленные на прекращение этого конкурса.

Среди компаний, которые по информации Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) подали заявки на ознакомление с конкурсной документацией на приватизацию "Укртелекома", могут быть СКМ, АФК "Система" и "Turkcell", как корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ пояснили в инвестиционной компании "Dragon Capital".

Официально о продаже "Укртелекома" было объявлено в конце сентября этого года. А уже в начале октября КМУ издал распоряжение, которым устанавливались условия для потенциальных участников аукциона.


отсюда


 
АлексДата: Вторник, 21/12/2010, 18:09 | Сообщение # 2
Администратор номер РАЗ
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 21
Статус: Offline
Глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко не видит проблемы в том, что на "Укртелеком" претендует всего один участник конкурса. Об этом он заявил сегодня журналистам на пресс-конференции.


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Рябченко отметил, что одной из причин, по которой участником в конкурсе зарегистрировалась только одна компания, является высокая стартовая цена предприятия. "Мы специально выставили высокую цену, зная, что часть иностранных компаний видят 8 млрд.грн. как наивысшую цену за "Укртелеком". Если бы мы выставили 8 млрд., а пришел бы вот так один участник и купил бы за 8 млрд. Все бы сказали, что мы с ними в сговоре", - отметил глава ФГИУ.


По его словам, цена в 10 млрд.грн. достаточно высокая, но приемлема в нынешней ситуации. "Этот один участник все равно уплатит не меньше, чем мы определили. Поэтому я не очень волнуюсь по этому поводу", - добавил он.


Напомним, заявку на участие в конкурсе по приватизации государственного пакета акций ОАО "Укртелеком" подал австрийский концерн "Epic". Об этом заявил сегодня журналистам на пресс-конференции глава Фонда государственного имущества Украины.


"Участник один и торгов не будет", - сказал А.Рябченко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.


Глава ФГИУ сообщил, что по состоянию на 18:00 20 декабря была подана всего одна заявка. По его словам, залог внесен, все документы в порядке. Компания уже внесла залог в размере 1 млрд. 50 млн. грн.


А.Рябченко напомнил, что когда заявлен один участник, то необходимо провести независимую оценку пакета акций, поскольку предыдущая оценка делалась Фондом госимущества. Он подчеркнул, что эта оценка не может быть менее 10,5 млрд.грн.


Глава ФГИУ сообщил, что уже завтра, 21 декабря, будет объявлен конкурс на проведение оценки, который продлится 15 дней. "После того как он будет отобран, у него есть 30 дней на проведение оценки", - отметил А.Рябченко.


ООО "ЕСУ" - компания, ориентированная на управление проектами строительства, модернизации и обслуживания радиосети мобильного оператора, работает с декабря 2005 года. Центральный офис компании находится в Киеве, а региональные представительства находятся в Донецке, Харькове, Кировограде, Одессе, Херсоне, Николаеве, Львове, Ивано-Франковске, Черновцах и Ужгороде.


 
ШаманДата: Вторник, 21/12/2010, 19:28 | Сообщение # 3
Пользователь ОГО!
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему его продают? И какие изменения мы (юзеры обыкновенные) должны будем пережить?) Думается мне, что хорошего немного=\

 
АлексДата: Вторник, 21/12/2010, 19:31 | Сообщение # 4
Администратор номер РАЗ
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Шаман)
А почему его продают? И какие изменения мы (юзеры обыкновенные) должны будем пережить?) Думается мне, что хорошего немного=\

Как раз наоборот! Хуже не будет - хуже просто некуда.
ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ


 
ШаманДата: Вторник, 21/12/2010, 19:35 | Сообщение # 5
Пользователь ОГО!
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin хуже просто некуда)))) biggrin

 
АлексДата: Понедельник, 27/12/2010, 17:56 | Сообщение # 6
Администратор номер РАЗ
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 21
Статус: Offline
«Укртелеком» дооценят


Конкурс по отбору независимого оценщика госпакета акций ОАО «Укртелеком» состоится 6 января 2011 г.


ФГИУ назначил на 6 января следующего года конкурс по отбору независимого оценщика государственной доли в ОАО «Укртелеком» в 92,791% уставного капитала. Срок подачи заявок на конкурс истекает 30 декабря с.г. Срок проведения дооценки — 30 дней.


Ее решено провести из-за отсутствия конкуренции на ранее объявленных торгах: на госпакет «Укртелекома» претендует только дочка австрийской EPIC, компания ЕСУ. При этом глава ФГИУ Александр Рябченко заверил, что по итогам дооценки цена «Укртелекома» не может быть ниже стартовой — 10,5 млрд. грн. Напомним, конкурс по продаже монополиста планировалось провести 28 декабря с.г.


По словам господина Рябченко, «Укртелекомом» интересовались шесть компаний: «МТС-Украина», фонд прямых инвестиций Icon Private Equity, российская ICOM Holding, донецкая инвесткомпания «Альтана Капитал», днепропетровское ООО АЕФ, а также турецкая Turkcell. Среди потенциальных покупателей также были названы холдинг System Capital Management (SCM) Рината Ахметова и российская компания «Мобильные ТелеСистемы». Привлечь большее количество инвесторов, по словам главы ФГИУ, не удалось из-за нехватки средств на проведение road show.


В итоге среди названных компаний не нашлось желающих побороться на торгах. Главным претендентом на покупку госпакета считалась SCM Рината Ахметова. Однако в компании заявили, что «Укртелеком» является интересным, но одновременно и очень сложным активом. «Поэтому ни ЗАО СКМ, ни компании, входящие в Группу СКМ, заявку на участие в конкурсе по приватизации «Укртелекома» не подавали»,— сказано в сообщении компании.


По мнению экспертов, у остальных претендентов было достаточно причин не участвовать в торгах.


«Приватизационные условия по «Укртелекому» достаточно жесткие и предполагают значительные капитальные вложения на протяжении нескольких лет. Некоторые потенциальные претенденты могли отказаться от участия в конкурсе из-за этих условий»,— полагает ведущий аналитик инвестиционной группы «Сократ» Станислав Картавых. По словам эксперта, насторожить потенциальных покупателей могла хроническая убыточность в предыдущие годы и долг 4,5 млрд. грн. Однако отечественный монополист все-таки привлекательный для инвесторов. «Прежде всего для мобильных операторов, поскольку позволит им расширить линейку предлагаемых услуг и упрочит позиции в ключевых для мобильных операторов сегментах — связи третьего поколения и в интернете»,— рассказал «i» господин Картавых.


Как заявил управляющий партнер компании EPIC Петер Голдшайдер, после приобретения новые владельцы намерены осуществить в украинской компании масштабную реструктуризацию, чтобы через некоторое время перепродать компанию. Инвесторы намерены помочь «Укртелекому» выйти на более высокий уровень позитивного показателя EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений.— «i»), что, по мнению господина Голдшайдера, положительно скажется на капитализации компании.


Компания ЕРIC ранее в основном выступала в качестве советника во многих сделках по слияниям и поглощениям, в том числе и в телекоммуникационном секторе, в Восточной Европе и в странах СНГ, включая Украину. «Хотя у нее и существуют прямые инвестиции в сферу телекоммуникаций (пример — местная ESU, которая является генподрядчиком операторов мобильной связи по развертыванию сетей), она вряд ли в одиночку сможет управлять такой крупной компанией, как Укртелеком»,— сказала в комментарии «i» старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко. Она предположила, что в данной ситуации через свою дочернюю структуру австрийская компания представляет интересы одной из бизнес-групп, ранее высказавшей заинтересованность в покупке украинского монополиста. По оценкам аналитика, справедливая цена госпакета «Укртелекома» составляет 11,3 млрд. грн. (без учета премии за контроль) — на 8% выше стартовой цены.


Сложившаяся ситуация свидетельствует о непрозрачности процесса приватизации компании, отмечает аналитик Агентства моделирования ситуаций Ярослав Павловский. «Существует информация, что процесс продажи компании продолжает курировать Ринат Ахметов, под него и подстраивалось участие компаний в конкурсе»,— отметил в комментарии «i» эксперт. В перспективе именно господин Ахметов, по прогнозам аналитика, может перекупить госпакет «Укртелекома».


отсюда


 
STSpIRiTrДата: Понедельник, 10/01/2011, 09:43 | Сообщение # 7
Новичок ОГО!
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Мммм...дак еще не как не че не известна? )
 
ШаманДата: Понедельник, 10/01/2011, 14:45 | Сообщение # 8
Пользователь ОГО!
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
его с 90х годов продать все пытаются, некому он нафиг не нужен

 
АлексДата: Понедельник, 10/01/2011, 15:44 | Сообщение # 9
Администратор номер РАЗ
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 21
Статус: Offline
Да нужен, только поделить Его не могут

 
АлексДата: Понедельник, 10/01/2011, 20:56 | Сообщение # 10
Администратор номер РАЗ
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 21
Статус: Offline
Фонд госимушества нашел оценщика для Укртелекома

ООО "Консалтинговая фирма "Остров" (г. Киев) признана победителем конкурса по отбору оценщика 92,791% госпакета акций "Укртелекома".


Об этом УНИАН сообщили в Фонде государственного имущества Украины.


Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2010 г. Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил конкурс по отбору оценщика 92,791% уставного капитала ОАО «Укртелеком».


Оценка проводится для продажи акций ОАО «Укртелеком» одному покупателю в связи с тем, что на приватизационный конкурс по продаже госпакета акций «Укртелекома» поступила всего одна заявка.


Напомним, председатель Фонда государственного имущества Александр РЯБЧЕНКО 21 декабря 2010 г. заявил, что на конкурс по продаже 92,791% госпакета акций ОАО «Укртелеком» поступила всего одна заявка – от компании ESU, являющейся дочерним предприятием австрийского концерна EPIC.


Председатель ФГИУ также сообщил, что поскольку в данном конкурсе принимает участие только одна компания, будет проведена независимая оценка предлагаемого к продаже пакета акций телекоммуникационного предприятия.


По словам А.РЯБЧЕНКО, оценочная стоимость пакета акций, в соответствии с действующим законодательством, не будет ниже его объявленной начальной стоимости, которая составляла 10 млрд. 500 млн. грн.


Конкурсная комиссия по продаже 92,791% акций ОАО "Укртелеком" на своем заседании 28 декабря 2010 г. единогласно поддержала предложенную единственным участником конкурса компанией ООО «ЭСУ» Концепцию развития ОАО "Укртелеком".


На заседании конкурсной комиссии было также подтверждено согласие ООО "ЭСУ" на пересмотр начальной цены пакета акций и проведение его экспертной оценки (обязательная процедура в случае, если в конкурсе участвует один участник). Цена, которую предложило ООО "ЭСУ" за пакет акций ОАО "Укртелеком" составляет 10 млрд. 500 млн. 10 грн., что всего на 10 грн. больше его стартовой цены.


Справка УНИАН. Фонд государственного имущества Украины 13 октября 2010 г. объявил конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже 92,791% госпакета акций ОАО «Укртелеком».


Начальная цена пакета госакций "Укртелекома" составляет 10 млрд. 500 млн. грн.


 
АлексДата: Понедельник, 14/02/2011, 09:54 | Сообщение # 11
Администратор номер РАЗ
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 21
Статус: Offline
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) после проведенной оценки сделал предложение ООО ESU приобрести ОАО "Укртелеком" за 10,575 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"ФГИУ завершил проведение рецензии отчета об оценке 92,79% акций ОАО "Укртелеком", предоставленного ООО "Консалтинговая фирма "Остров", и утвердил его как такой, что полностью отвечает требованиям нормативной базы по оценке государственного имущества", - говорится в сообщении.

Согласно требованиям законодательства, ФГИУ обратился к ООО ESU как единственному участнику в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком" с предложением приобрести этот пакет именно за такую цену.
Стартовая цена пакета акций ОАО "Укртелеком" составляет 10,5 млрд грн.

Компания "Остров" - победитель конкурса по отбор субъекта оценочной деятельности, который был проведен фондом с целью определения экспертной оценки пакета акций ОАО "Укртелеком", предложенного к продаже. Отчет об оценке акций Укртелекома был предоставлен компанией 4 февраля 2011 года.

Ранее, 8 февраля с.г., источник в правительстве сообщил РБК-Украина, что стоимость госпакета акций "Укртелекома" превысила стартовую цену в 10,5 млрд грн на несколько десятков млн грн.

Напомним, победителем конкурса по выбору оценщика 92,79% акций "Укртелекома" ФГИУ объявил ЗАО "Консалтинговая фирма "Остров".

13 октября 2010 г. ФГИУ выставил на продажу 92,79% акций "Укртелекома" со стартовой ценой 10,5 млрд гривен, однако в связи с тем, что на участие в конкурсе была подана лишь одна заявка, он не состоялся. Компания ESU предложила за "Укртелеком" цену 10 млрд 500 млн 10 грн.

Согласно условиям продажи «Укртелекома», покупатель должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Ему также необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 г. (компания взяла у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет заем на 500 млн долл.). Кроме того, собственник предприятия будет обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 г. (без учета пени) и в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.


 
АлексДата: Пятница, 11/03/2011, 11:30 | Сообщение # 12
Администратор номер РАЗ
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 21
Статус: Offline
ФГИУ и ESU подписали договор купли-продажи "Укртелекома"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и ООО ESU подписали договор купли-продажи 92,79% акций "Укртелекома", передает корреспондент РБК-Украина.

Договор подписали председатель ФГИУ Александр Рябченко и уполномоченное лицо ООО ESU Вольфганг Хертиш.

В связи с необходимостью нотариального удостоверения договора и обеспечения нотариальной тайны завершения процедуры подписание договора проходило за закрытыми дверями.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 18 февраля 2011 г., получил от ООО ESU официальное согласие приобрести пакет акций ОАО "Укртелеком" размером 92,79% уставного капитала общества по цене 10 млрд 575,1 млн грн.
Ранее, ФГИУ заявил о намерении подписать договор с компанией Epic по купле-продаже "Укртелекома" не позднее 25 февраля, а получить средства от продажи - не позднее 25 апреля.

11 февраля Фонд государственного имущества Украины после проведенной оценки сделал предложение ООО ESU приобрести ОАО "Укртелеком" за 10,575 млрд грн. Согласно требованиям законодательства, ФГИУ обратился к ООО ESU как единственному участнику в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком" с предложением приобрести этот пакет именно за такую цену.

13 октября 2010 г. ФГИУ выставил на продажу 92,79% акций "Укртелекома" по стартовой цене 10,5 млрд грн, однако в связи с тем, что на участие в конкурсе была подана лишь одна заявка, он не состоялся. Компания ESU предложила за "Укртелеком" цену 10 млрд 500 млн 10 грн.

Согласно условиям продажи «Укртелекома», покупатель должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Ему также необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 г. (компания взяла у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет заем на 500 млн долл.). Кроме того, собственник предприятия будет обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 г. (без учета пени) и в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.

"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень подлежащих приватизации объектов в 2007 г.

ООО ESU принадлежит австрийскому концерну Epic, представляющему интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе.


 
Форум пользователей ОГО! » Укртелеком » Новости » Продажа Укртелекома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: