Єдина Країна! Единая Страна!
Портал неофициальной технической поддержки ОГО!

Если вы первый раз на нашем сайте, то вам стоит ознакомиться с правилами и FAQ и вы наверняка найдете ответ на свой вопрос ;)

ОГО! интернет техподдержка
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Tech_support, Valentun23  
Форум пользователей ОГО! » ОГО! от Укртелекома » ОГО!-обсуждения » Как проверить свою скорость Интернета? (ВАЖНО!)
Как проверить свою скорость Интернета?
АлексДата: Воскресенье, 22/01/2012, 21:38 | Сообщение # 1
Администратор номер РАЗ
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 21
Статус: Offline
Предисловие

Для тех кто еще не в курсе – я заядлый технарь, всегда интересуюсь что и как устроено, последние 10 лет я профессионально занимаюсь ИТ, более того я являюсь основателем (при чем довольно давно) маленькой фирмы-оператора, продающей людям доступ в Интернет. Так что смею Вас заверить мне известны все грязные подробности этого бизнеса и его технические аспекты во всех деталях. Так что можете быть уверены в правдивости и точности предоставленной тут информации. Если Вы меня знаете – думаю доверитесь мне в этом вопросе по-умолчанию Если не верите мне – идите лесом, нету на вас времени. Именно задолбавшись рассказывать интересующимся все тонкости проверки скорости, и устав отвечать на откровенно глупые и не грамотные вопросы я написал эту статью, которая, надеюсь, расставит все точки над i

Для начала примите за факт, что точно замерять скорость Вашего Интернета – невозможно, так как сам Интернет – это миллионы постоянно взаимодействующих сетей и компьютеров по всему миру, и сама его суть – это постоянные ежесекундные изменения зависящие от огромного количества факторов. Да даже само понятие постоянства – чуждо Сети Интернет. Все еще больше усложняется тем, что сегодня скорости доступа значительно увеличились, теперь не редкость даже 10-20 мбит (а то и больше) Интернета. При таких числах измерить скорость стает почти невозможно, примешиваются десятки второстепенных факторов, которые сильно искажают результат. И, увы, очень часто обычные пользователи даже не догадываются о существовании таких факторов. Кроме того, Вы четко должны понимать, что если Вы покупаете Интернет как частное лицо (дома например) то в 99% случаев мы говорим о негарантированной скорости. Честные операторы в таком случае пишут в прайсах «скорость до ХХ Мбит» менее честные – либо не пишут ничего, либо уточняют это мутными фразами во всяких дополнениях к договору. Более детально об этом можете прочитать в моей статье о скоростях и ценах. А если в двух словах – скорость в прайсе только теоретическая, на практике она всегда меньше по целому ряду причин.

Часть 1. Достаем линейки

Но проверить свою скорость Интернета все же можно а иногда даже нужно. А сделать это можно относительно точно всего несколькими способами. Оба рассмотренных мною способа для проверки домашнего Интернета лучше использовать в период с 18:00 до 23:00, то есть вечером. Почему вечером? Ну потому что в это время Вы чаще всего сидите в Интернете, и у админа (о котором ниже) на работе никого нет, канал простаивает, а у Вашего провайдера – наоборот, забит под завязку. Так же оба рассмотренных способа будут показаны с двух сторон. С простой – дабы и самые маленькие понимали о чем речь, и с правильной – где вкратце будут упомянуты основные нюансы и проблемы, а так же более глубоко разжевана теоретическая часть нескольких ключевых аспектов.

Способ первый по простому. Простым пользователям, обычно, ненужный, недоступный и не бесплатный Суть проста – есть фирмы и частные лица которые за деньги занимаются проверкой скорости и качества (а это два совершенно разных понятия) Вашего соединения с Интернетом. Какие это фирмы, как работают и по чем – описывать не буду. При необходимости Вы легко найдете их сами.

Способ второй по простому. Самый правильный, доступный и нацеленный на конкретную потребность. Ведь Интернет Вы для чего-то используете, вот именно скорость «этого самого» Вам и хочется знать.

Если Вы в основном используете Интернет для просмотра страничек, скачивания музыки, чатов и общения через скайп (skype) - то именно эти сервисы и нужно измерять. Увидеть свою скорость циферками, в таком случае, у Вас не выйдет, так как количество таких сервисов огромно и просто на проверку всех возможных вариантов у Вас уйдут годы. Так же во всех этих сервисах есть свои ограничения и условия, на которые ни Вы, ни Ваш провайдер повлиять не могут. Проверить в таком случае можно только достаточно ли Вам имеющейся скорости или нет.

Все просто до тупости – откройте несколько десятков сайтов. Быстро открываются? Не приходится задумываться пока страничка грузится? Тогда у Вас все в порядке, а если несколько страниц не открылись вовсе или открываются долго – тот тут не сложно догадаться что проблема скорее в них, а не в Вашем Интернете. Со скайпом еще проще – позвоните кому-то из людей с которыми вы постоянно общаетесь и у которых нормальная скорость в Интернет – то есть больше 1-2 мбит по прайсу. Попросите их временно отключить все закачки, интернет-радио и прочие программы, которые работают с Интернетом. Пообщайтесь с полчасика. Ничего не хрипело? Звук не пропадал? Связь не обрывалась? Если все ок – не читайте дальше. У Вас все в полном порядке, просто пользуйтесь и получайте удовольствие.

Часть 2. Мат часть!

Способ первый. Простым пользователям, обычно, ненужный, недоступный и не бесплатный Суть проста – есть фирмы и частные лица, которые за деньги занимаются проверкой скорости и качества (а это два совершенно разных понятия) Вашего соединения с Интернетом, но он них речь не пойдет, будет нужно – легко найдете. На практике – если у вас есть знакомый админ на большой фирме, у которой есть выход в Интернет на большой скорости (скорость должна быть обязательно гарантированной и в несколько раз больше Вашей, иначе смысл замера теряется), то с ним можно попробовать договориться. От него требуется запуск на сервере или подходящему по параметрам обычному компьютеру специальной программы. Сами программы такого рода тоже бывают разные – простые, сложные, платные и бесплатные. Для наших нужд подойдет бесплатная утилита iperf. Как ею пользоваться можно легко нагуглить. А опытный админ и так частенько с ней работает. В целом все просто – одна программа запускается поздно вечером на компьютере Вашего приятеля админа, а вторая – на вашем домашнем. И программка показывает относительно честный результат, который, тем не менее, тоже очень зависит от множества факторов, и при неграмотном подходе и настройке может отличаться от действительности на порядки.

Способ второй. Самый правильный, доступный и нацеленный на конкретную потребность. Если Вы в основном используете Интернет для просмотра страничек, скачивания музыки, чатов и общения через скайп (skype) - то именно это и нужно мерить. Увидеть свою скорость циферками в таком случае у Вас не выйдет. Во всех этих задачах есть свои ограничения и условия, на которые ни Вы, ни ваш провайдер повлиять не могут. Проверить в таком случае можно только достаточно ли Вам этой скорости или нет. Все просто до тупости – откройте несколько десятков сайтов. Быстро открываются? Не приходится задумываться пока страничка грузится? Тогда у Вас все в порядке, а если несколько страниц не открылись вовсе или открываются долго – тот тут не сложно догадаться что проблема скорее в них, а не в Вашем Интернете. Со скайпом еще проще – позвоните кому-то из людей с которыми вы постоянно общаетесь и у которых нормальная скорость в Интернет – то есть больше 1-2 мбит по прайсу. Попросите их временно отключить все закачки, интернет-радио и прочие программы, которые работают с Интернетом. Пообщайтесь с полчасика. Ничего не хрипело? Звук не пропадал? Связь не обрывалась? Если все ок – не читайте дальше. У Вас все в полном порядке, просто пользуйтесь и получайте удовольствие.

Но если Вам и этого мало – придется взяться всерьез. Наверняка Вы уже знаете что такое Torrent и как с ним обращаться (иначе высокоскоростной Интернет Вам зачем?). Если нет – гуглите. Вкратце это пиринговая система, позволяющая Вам скачивать один файл с сотен или даже тысяч других компьютеров по всему миру в Интернете одновременно, получая, таким образом, максимально возможную скорость. И в этом случае Вы слабо зависите от проблем тех людей у кого этот файл скачиваете. Ведь их (людей) очень много и у всех вместе проблемы возникнуть не могут (за редкими исключениями, конечно). Почему для замера использовать именно торрент? Очень просто. При должных настройках он шифруется – то есть не имеет повторяемых сигнатур, и не может быть избирательно ограничен оператором. Кроме того он использует произвольные порты – что дополнительно не позволяет его избирательно ограничить.

К оружию! Если короче – скачивайте 2-5 торрентов одновременно, у которых на раздаче более тысячи человек (сидов). Кроме того – по хорошему под эту задачу конкретная система должны быть предварительно настроена. Это касается как настроек самого торрент-клиента (по минимуму – количество одновременных закачек), так и настроек операционной системы (по минимум – тот же патч на количество полуоткрытых соединений). Но и в этом случае есть много сторонних факторов, которые необходимо исключать или учитывать. Например ретрекеры и скорость в национальном роутинге.

Ведь измеряя скорость Интернета, нужно понимать, что это понятие делится на скорости по направлениям. Например имея скорость 10 мбит, на самом деле очень может быть что у Вас 10 мбит на Полтаву, 8 мбит на Киев, 4 мбита на Россию, 2 мбита на Париж, 1 мбит на Японию и Америку вместе взятых и так далее. Более того – это нормальная ситуация на не гарантированных тарифах. Это одна из тех причин, по которой цена Интернета для Вас в 10-20 раз дешевле чем для юрлиц!

Такое положение вещей – вполне логичный результат грамотного развития «домашнего» Интернета, демпинга, маркетинга и недобросовестной конкуренции вместе взятого. И на самом деле это выгодно для Вас же в первую очередь. Вместо того что бы платить по 1000 грн за мегабит в месяц, Вы платите в среднем 40 грн.

А что еще более интересно с технической стороны – Вам не нужна скорость на Японию или Америку, и еще меньше нужны качественные каналы по этим направлениям. В 95% случаев Вам нужен только национальный трафик + ближайшие страны! Задумайтесь как часто вы смотрите сайты, и (что более важно в предмете рассматриваемого понятия скорости Интернета) скачиваете большие файлы с других, отдаленных стран? Ведь в основном Вы посещаете ресурсы поближе, а в нашем случае – это Украина и Россия. Ведь ходите ли Вы по сайтам, качаете торренты или слушаете подкасты – в 95% случаев вы получаете эту информацию из серверов находящихся на территории Украины и России, и Вам абсолютно наплевать на все остальное за редкими исключениями. И именно по этим направлениям есть хоть какой-то смысл что-то проверять.

Итак у Вас в закачке стоит пять торрентов, каждый с более чем тысячей сидов. Спустя некоторое время (обычно хватает пару минут) – Вы сразу же увидите по графику загрузки (отдачу в статье вообще не упоминаю) Вашу максимальную, потолочную скорость доступа в Сеть Интернет. Но и без подвоха тут не обойтись. Первый подвох – это ретрекер. Качая торрент сами того не подозревая, при некоторых типах подключения (домосети, ака Ethernet например) файл будет скачиваться не только с Интернета, но и с локальной сети. На самом деле для Вас – это великое благо, но для чистоты эксперимента мы должны его исключить. Для того что бы понять что такое ретрекер – почитайте мою статью о ретрекерах. Отключить его довольно просто. Для начала узнайте его доменное имя, стандартное – retracker.local. Далее просто добавьте в файлик хостов (если винда – то :\Windows\System32\drivers\etc\hosts, если нет – сами знаете где) строку

127.0.0.1 retracker.local
таким образом все запросы к ретрекеру пойдут через псевдоинтерфейс и с локалки файл качать не будет.

Ну а самым правильным способом, конечно, будет скачивание тех же торрентов, но предварительно ограничив списки сидов по географическому признаку (geoip) фаерволом или пакетным фильтром. Что позволило бы Вам проверять реальную скорость по разным, интересующим направления.

«А как же speedtest.net?» спросите Вы, а очень просто! Спидтест – говно. Применять его можно только при замере скоростей до 2-х мегабит, и то понимая что делаешь и специфику работы этого сервиса.

Почему speedtest.net – говно? Да собственно не только он говно, но и все (и когда я говорю все я действительно имею в виду все, исключений нет) другие аналогичные сайты и программы. Все очень просто. Есть два огромных недостатка которые создатели этих ресурсов никогда не смогут устранить: скорость Интернета их серверов (ширина каналов серверов с агентами для замера скорости) и избирательность протокола (почти всегда такие сервисы используют фиксированные протоколы и порты, и почти всегда не мудрствуя лукаво – это 80-й порт, то есть HTTP). Рассмотрим детально оба недостатка на примере такого популярного ресурса как speedtest.net.

1-й недостаток. Никто не имеет бесконечных скоростей в Интернете. Все подключены проводами или другими способами к фирмам, которые так или иначе продают доступ в Сети Интернета. Например Вы платите за Интернет подключенный по технологии ADSL своему провайдеру, Ваш провайдер – платит своему, а тот в свою очередь дальше. На самом верхнем этапе – два огромных оператора (ну это я тоже к примеру и упрощенно), к которым подключены миллионы людей платят друг другу, за то что люди и и фирмы из сетей одного оператора могут обмениваться данными с людьми и фирмами другого. Или вместо того что бы платить (не буду грузить Вас подробностями), устанавливают определенные соглашения, обмениваясь трафиком.

Например Оператор А договаривается оператором Б, что оператор А сможет скачать с Б 100 терабайт в минуту, но при условии что Б будет скачивать с А те же 100 терабайт в минуту. Зачем им это? Погуглите по словам «пиринг в Интернете«! От темы статьи это далеко И, увы, объяснить это простым языком я просто не смогу. Но на этом принципе обмена трафиком построен весь Интернет.

А поскольку сервер, с помощью которого Вы решили проверить свою скорость имеет ограничения своей собственной скорости – то уже невозможно говорить о какой либо точности. Рассмотрим на примере. Нажимая на спидтесте на одну из звездочек (которые обозначают сервер близко к обозначенному городу, если кто не знал) Вы выбираете сервер приблизительно в этой точке мира, спустя пару минут у Вас появляется надпись что на новеньком тарифе в 11 мбит в секунду, у вас якобы скорость равна 2 мбит на скачивание и 8 мбит на отдачу. Некоторые на этом этапе начинают думать что их обманули, или что-то поломалось. Но это в 95% случаев не так.

Когда Вы выбрали на карте спидтеста «город» для проверки – Вы выбрали конкретный сервер, который спидтесту не принадлежит. На всей этой карте спидтесту вообще ни один сервер не принадлежит. Я, будучи мелким оператором г. Полтава, могу хоть сейчас добавить свою звездочку там на карте. Даже Вы это можете сделать Просто скачав необходимую программу и приняв кое-какие условия… Но как и у всех – у меня (точнее у всех моих серверов) есть определенная скорость подключения к Интернету. Предположим что она равна 1000 мбит\сек. То есть 1 гигабит в секунду, и предположим что за эту скорость я плачу 5 тыс. у.е. каждый месяц (цена не далека от реальности, к слову). Теперь представим, что Вы собрались померить скорость через этот «мой спидтест» на Вашем новеньком тарифе в 100 мбит. Проходит пару минут… И Вам показывает что скорость у вас не 100 мбит на скачку и на отдачу, а, скажем, 8 мбит. Кошмар и ужас! Но что же произошло на самом деле?

Для начала придется поверить что я не сумасшедший богач. Или говоря проще – с какого хрена мне тратить 5 тыс. долларов (килобаксов) каждый месяц на то, чтобы Вы просто могли бесплатно померить свою скорость в Интернете? Конечно я не псих и делать такого не буду. Более того, если я покупаю на эти Деньги Интернет – то мне он для чего-то нужен. Покупать его больше меры мне тоже не нужно, а некоторые покупают его даже меньше меры – что бы заработать побольше. А значит этот 1 гигабит уже используется почти под завязку. Предположим что Вы решили померить скорость вечером, с 18 до 23:00 – в это время у таких операторов как я (те кто продают Интернет физлицам) час пик, то есть канал используется местами до 70-90%.

И именно такие фирмы зачастую выставляют свои сервера на спидтесте, преследуя, конечно, личные цели . Те кто работает с юрлицами – предоставляют другие услуги за другие деньги (обычно в 10-20 раз дороже того за что платите Вы) и им мало интереса что-то там высовывать для всеобщего доступа…

А если на 90% он у меня уже используется – то для замера Вашей скорости от 1 гигабита осталось всего 100 мбит. Но скорость-то вам показало все равно меньше! Почему? Еще проще – Вы в Интернете не одни – там миллиард других людей и еще столько же ботов и пауков (это программы такие, не пугайтесь). И даже если 20 из них в этот самый момент тоже проверяют свою скорость на моем сервере или делают еще чего – вы уже никак больше 5 мбит скорости не увидите.

2-й недостаток. Программное обеспечение. Недостаток банален но не очевиден! Зная, что почти все пользователи Интернета слабо разбираются в принципах его работы, многие операторы умышленно избирательно приоритезируют протоколы. При чем за частую сами слабо понимают что делают. Два ярких примера. Пример первый – Триолан. Эти перцы локально кэшируют тестовый файл спидтеста, что бы в независимости от реальной скорости человек всегда видел большие показатели на сайте speedtest.net. Я даже допускаю что они это делают не умышленно, а просто этот файл запоминается каким-нить прозрачно кэширующим прокси. В итоге пользователи видят скорость соединения с локальным сервером оператора, а не скорость Интернета. Доходит даже до парадокса – в виду определенных факторов, скорость может отображаться больше физического соединения Например антивирус касперского скачивает тестовый файл спидтеста, проверяет его на вирусы, и потом только отдает флеш-приложению, при чем уже с жесткого диска, или оперативной памяти. И выходит, пользователь подключенный по езернету, с максимальными физическими 100 мбит\сек, видит скорость на спидтесте больше 100 мбит. Бывает даже 200 или 300 мбит И гордо хвастается друзьям – какой у него быстрый Интернет! Такую же злую шутку могут делать разнообразные пользовательские «ускорители Интернета», кэши, плагины к браузерам и т. д.

А некоторые операторы полностью приоритезируют HTTP протокол. Ну что же, я их понимаю, и даже поддерживаю. Вот только делать это надо с умом. Если делать без ума – то что показывает спидтест – будет показателем только одного HTTP протокола, а их, вообще-то, намного больше. Самые же «умные» приоритезеруют ICMP. Это крайняя стадия тупости, ведь таким образом кроме банального обмана клиентов – они еще и усложняют диагностику собственных проблем. Что в итоге ведет к недовольству, и еще большему запутыванию Вас, рядовых пользователей Сети Интернет.

Послесловие

Кроме всего прочего сразу Вас успокою – замер скорости Вашего Интернета в случае если Вас все устраивает – абсолютно бесполезная трата времени. Так же умные люди не меряют абстрактную скорость, а измеряют параметры под конкретные задачи. Например для работы SSH, для работы VPN-тунеля, для работы с удаленными базами 1С или для работы с конкретным сайтом, группой сайтов, сетью или серверами, ну или работу какого-то определенного протокола. И в каждом из этих случаев принципы диагностики (замера) параметров буду отличаться, и местами существенно. В случае же использования Интернета для дома – нет смысла тестировать скорость работы спидтестом на Парижском сервере. Или на Японском или на чешском. В большинстве случаев Вам никогда не понадобится никакая тяжелая информация с этих стран, и, соответственно, скорость в этих направлениях тоже.

В статье специально не упоминалось о способах постоянного мониторинга и замерах средней скорости, которые более точно описывают само понятие скорости Вашего Интернета. Здесь только рассмотрено как можно сделать сам замер единоразово и как этого делать не стоит. А что делать с этими данными и какие делать выводы – думайте сами. Кроме того я сознательно избегал упоминания того, что скоростей Интернета, вообще-то, существует аж две. Upload & Download. И их соотношение – не последняя вещь в определении реальной скорости, а так же качества Вашего Интернета. Ведь Ваш канал в Сеть может быть симметричным или асимметричным, синхронным или асинхронным, а это, в свою очередь, может лишь добавить путаницы.

Глобально же – не парьтесь. На сегодняшний день 2 мбита – вполне достаточно для комфортной работы 99% всего что есть в Интернете. Очень мало ресурсов позволяют работать даже на такой скорости, часто ограничивая подключение около 1 мбита на посетителя. Если Вы заядлый качальщик пиратского контента (кино, игры, музыка) – то Вам с головой хватит скорости в 10 мбит. На такой скорости за час можно скачать 4,5 Гб информации. Это размер средней игры, целой дискографии музыки и нескольких фильмов в хорошем качестве. Если Вы не заядлый гик, сидящий за компом более 50% своей жизни – этой скорости более чем достаточно. Если мало – у Вас слишком много свободного времени

Если же что-то в этой статье Вам осталось непонятным, или если Вы считаете что все намного проще – то увы! На самом деле все намного сложнее, и я, к сожалению, выразить это еще более простым языком просто не способен.

Взято отсюда


 
KokoshnikДата: Вторник, 06/05/2014, 15:54 | Сообщение # 16
Новичок ОГО!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
есть хороший сайт, где можно измерить скорость интернета. мне лично помог, и знакомые им пользуются, так что советую
http://syn1.ru/tools/internetspeed/


Сообщение отредактировал Valentun23 - Воскресенье, 18/05/2014, 19:34
 
ketrao4kolob11Дата: Пятница, 26/11/2021, 22:18 | Сообщение # 17
Новичок ОГО!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, по поводу провайдеров, могу посоветовать только - https://corbina.ua/, так как сам к нему подключен.
 
Форум пользователей ОГО! » ОГО! от Укртелекома » ОГО!-обсуждения » Как проверить свою скорость Интернета? (ВАЖНО!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: